Помимо рака легкого, легкие также являются лидером в структуре локализаций отдаленного метастазирования других первичных злокачественных новообразований. Крайне сложно получить гистологический материал из прикорневых опухолей легочной паренхимы с удалением от бронха 1 —4 порядка более чем на 3 см. Трансторакальная методика биопсии узловых новообразований легкого под компьютерно-томографической (КТ) навигацией — метод выбора для получения материала для гистологического исследования из периферических новообразований, с высокими показателями диагностической ценности — чувствительность 78—95%, специфичность 84—100%, точность 0,68—0,98. Но при биопсии прикорневых очагов легкого происходит увеличение толщины ткани до биопсируемой опухоли, а также увеличивается кратность прохождения трепанобиопсийной иглы, и частота постманипуляционных осложнений возрастает значительно — до 14—23%. Цель исследования. Оценить возможность применения трансторакальной коаксиальной системы с соrе-биопсией прикорневых новообразований легких под КТ-контролем в условиях дневного стационара, проанализировать эффективность, характер и частоту осложнений, а также сравнить показатели боли в двух исследуемых группах. В промежуток времени с марта 2017 по декабрь 2022 г. в ОБУЗ «Курский онкологический научноклинический центр им. Г.Е. Островерхова» 184 первичным пациентам выполнена соrе-биопсия прикорневых новообразований легких под контролем КТ в условиях дневного стационара отделения хирургических методов лечения с целью гистологической верификации. В результате использование данного способа в трансторакальных биопсиях, выполняемых под КТ-навигацией в условиях дневного стационара в сравнении с известным способом, позволяет статистически значимо (р<0,05) уменьшить на 63,2% постманипуляционные осложнения, получить более качественный (на 9,4%) морфологический материал, на 53,5% увеличить скорость выполнения процедуры — с 26,4 до 12,1 мин.

Перепелевский А.Н.
Станоевич У.С.
Гориводский В.Е.

Издание: Хирургия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.28-35. Библ. 20 назв.

анестезия
чрезкожной
чувствительность
эффективность