Роль гемодинамики беременной в подборе антигипертензивной терапии. Изменение концепции

Антигипертензивные препараты, применяемые во время беременности, снижают артериальное давление (АД) посредством разных механизмов; при этом ни одна из групп данных лекарственных средств не обладает преимуществом перед другой. Ввиду сопоставимого профиля эффективности и безопасности, согласно национальным и международным рекомендациям, выбор антигипертензивного препарата во время беременности определяется знаниями и опытом врача, побочными эффектами и противопоказаниями, доступностью и стоимостью препарата. Исходный гемодинамический профиль женщины определяет ее риск развития гипертензии во время беременности. Так, как правило, у пациенток с преэклампсией еще до наступления беременности отмечается снижение сердечного выброса и повышение периферической сосудистой резистентности. Многообещающие результаты многочисленных исследований гемодинамики предлагают новый, фенотип-обоснованный, подход к подбору антигипертензивной терапии во время беременности. Авторы данных работ при выборе гипотензивной терапии руководствуются не цифрами артериального давления (АД), а гемодинамическими изменениями женщины. При повышенном сердечном выбросе (обычно сопровождаемом сниженной сосудистой резистентностью) рекомендуется назначать бета-блокатор; в то время как при повышенной сосудистой резистентности (обычно сопровождаемой сниженным сердечным выбросом) — вазодилататор. При динамическом контроле эффективности назначенной терапии возможна ее коррекция при нормализации гемодинамических показателей. Показано, что данная, инновационная, концепция приводит к лучшим исходам беременности: быстрее достигаются целевые цифры АД, снижается частота тяжелой гипертензии, ятрогенных преждевременных родов и рождения маловесных детей. Заключение: Необходимо проведение дальнейших крупномасштабных исследований по определению оптимального АД во время беременности, поскольку до сих пор не существует общего консенсуса в этом отношении, а также эффективности гемодинамически-обоснованной терапии гипертензии во время беременности, что сделает возможной разработку индивидуализированных терапевтических подходов. преэклампсия.

Муминова К.Т.
Зиганшина М.М.
Ходжаева З.С.
Баранов И.И.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 6.-С.5-12. Библ. 50 назв.

авторский
эффект
эффективность
ятрогенное