Неиспользованные возможности для повышения эффективности программ экстракорпорального оплодотворения у пациенток со сниженным овариальным резервом

Повышение эффективности программ экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) у пациенток со сниженным овариальным резервом является актуальной задачей современной репродуктивной медицины. Одним из вариантов улучшения результатов лечения могут быть определение наиболее благоприятного периода начала стимуляции яичников, модификация протокола введения гонадотропинов и выбора дня пункции фолликулов с учетом особенностей функционирования репродуктивной системы женщины при сниженном овариальном резерве, укороченной фолликулярной фазе, ранней овуляции. Анализ данных литературы показывает, что внимание исследователей в основном сосредоточено на модификации протоколов стимуляции яичников при сниженном овариальном резерве и «бедном» ответе на введение гонадотропинов, но размер доминантного фолликула в день введения триггера овуляции для финального созревания ооцитов требует дальнейшего изучения. Предполагается, что выбор наиболее благоприятного периода для стимуляции яичников может иметь решающее значение для пациенток со сниженным овариальным резервом. Представляется полезным определение прогностических критериев более и менее успешного цикла ЭКО, которые могут включать в себя гормональные, ультразвуковые характеристики овариального резерва и их взаимное сочетание на начало фолликулярной фазы. Заключение: Неиспользованным резервом повышения эффективности программ ЭКО у пациенток со сниженными параметрами овариального резерва, «бедным» ответом на стимуляцию яичников и низкой частотой наступления беременности могут быть адаптация введения триггера созревания ооцитов при «меньшем, чем обычно», размере доминантного фолликула, а также прогнозирование на основании достоверных маркеров более успешного цикла ЭКО.

Крылова Е.И.
Погосян М.Т.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 6.-С.13-18. Библ. 41 назв.

vitro
эффективность
яичников
яичниковый