Сравнительный анализ степени надежности данных о молекулярном кариотипе эмбриона, получаемых методами полногеномной амплификации на основе технологии секвенирования следующего поколения (NGS) отдельных клеток трофэктодермы

Анеуплоидии у эмбрионов человека вносят существенный вклад в этиологию неудач имплантации и ранних репродуктивных потерь в программах вспомогательных репродуктивных технологий (BPT). Наиболее распространенным методом оценки плоидности эмбриона является преимплантационное генетическое тестирование на анеуплоидии (ПГT-A). Внедрение ПГT-A в клиническую практику позволило значительно снизить вероятность переноса анеуплоидного эмбриона в полость матки и повысить эффективность программ BPT Существуют преимущества и недостатки различныхметодов ??T-A и способов забора материала для анализа, а также имеется ряд причин возможных ложноположительных и ложноотрицательных результатов ??T-A. Поскольку для исследования берется всего несколько клеток, большое значение для получения достоверных результатов анализа имеет равномерность амплификации ДНК; в связи с чем ключевым и самым важным этапом ??T-A является полногеномная амплификация ДНК (whole genome amplification, WGA). B статье приведен анализ современных данных литературы, посвященной исследованию оценки эффективности и надежности методов масштабирования малых количеств ДНК; приведены результаты собственного исследования по сравнительному анализу методов полногеномной амплификации отдельных клеток трофэктодермы с целью получения надежных данных о молекулярном кариотипе эмбриона методом NGS. Показана эффективность использования отечественных наборов WGA. Заключение: Сравнение результатов ??T-A с использованием различных наборов показало применимость разработанного нами «гибридного» протокола, где могут использоваться как зарубежные наборы для полногеномной амплификации, так и отечественные. Данный подход показал высокую надежность наборов WGA с SD-полимеразой для подготовки материала к проведению ПГТ эмбрионов человека, а также может найти применение в других областях биомедицины и судебно-медицинских исследований, где востребована высокая надежность и точность амплификации предельно малых количеств ДНК.

Глотов О.С.
Сайфитдинова А.Ф.
Павлова О.А.
Леонтьева О.А.
Полякова И.В.
Масленников А.Б.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 6.-С.66-74. Библ. 19 назв.

am
этап
этиология
эффективность