ОСОБЕННОСТИ ИММУНИТЕТА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С РАЗНОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ САХАРНОГО ДИАБЕТА ТИПА 1

Цель данного исследования состояла в изучении показателей клеточного и гуморального иммунитета у детей и подростков с разной продолжительностью инсулинзависимого сахарного диабета. В связи с этим обследовано 55 детей и подростков с ИЗСД, которых по длительности заболевания разделили на 3 группы: болеющие ИЗСД до 1 года, 1-5 лет и более 5 лет. С помощью метода непрямой иммунофлюоресценции исследован популяционный и субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови. Концентрацию основных классов иммуноглобулинов в сыворотке крови определяет методом радиальной иммунодиффузии. Доказано, что на стадии начального диабета у больных детей и подростков состояние системы иммунореактивности выражается в депрессии Т-клеточного звена иммунной системы и активации гуморального иммунитета. С увеличением продолжительности заболевания депрессия неточного звена становится более выраженной. У больных ИЗСД независимо от продолжительности заболевания отмечается увеличение концентрации в крови CD 16+-клеток. Содержание HLA-DR+-лимфоцитов, повышенное на стадии начального диабета, в более поздний период ИЗСД снижается до диапазона нормы. В наблюдаемый период заболевания не установлено определенной динамики изменения концентраций сывороточных иммуноглобулинов, однако в разные периоды ИЗСД уровни IgA и IgM достоверно увеличены.

Савченко А.А.
Манчук В.Т.
Крюкова Е.В.
Осокина И.В.