ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ, ТРЕВОЖНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ВРАЧЕЙ-ТЕРАПЕВТОВ B СИТУАЦИЯХ ВЫСОКОГО ЭПИДЕМИЧЕСКОГО РИСКА

Введение. B условиях пандемии COVID-19 медицинские работники (MP) оказались наиболее уязвимой категорией населения по риску развития нарушений психоэмоциональной сферы. Цель. Установление особенностей состояния психоэмоциональной сферы среди врачей терапевтических специальностей COVID-госпиталей, многопрофильных стационаров, поликлиник в период пандемии COVID-19. Материал и методы. Обследованы: 1 группа — врачи терапевтических специальностей (врачей-терапевтов) COVID-госпиталей (n=111); 2 группа — врачи-терапевты МП стационаров (n=106); 3 группа — врачи-терапевты, работающие в ПК (n=102); 4 группа — контрольная группа (здоровые) (n=190). Оценка синдрома профессионального выгорания проводилась при помощи опросника по оценке профессионального выгорания «Maslach Burnout>>, разработанной американскими психологами С. Maslach, S.E. Jackson в адаптации H.E. Водопьяновой, E.C. Старченковой, а также опросника B.B. Бойко. B исследовании был использован интегративный тест тревожности (ИТТ) с целью изучения формирования психоэмоциональных расстройств у врачей-терапевтов в период пандемии новой коронавирусной инфекции. Качество жизни определялось при помощи опросника SF-36. Обработка полученных данных проводилась с использованием статистического пакета Statistica фирмы StatSoft (USA). Результаты. Установлено, что работа врачей-терапевтов в период пандемии COVID-19, связана с воздействием на медицинских работников профессионального стресса, связанного с уходом за инфицированными пациентами, а также с существенными изменениями в работе относительно аспектов, связанных с организацией, безопасностью, которые способствуют увеличению уровня профессионального стресса, профессионального выгорания, увеличению уровня тревожности, снижению качества жизни. Ограничения исследования. Исследование имеет региональные (Самарская область) и профессиональные (по детализации условий труда в изучаемых группах сравнения) ограничения. Выводы. Работа врачей-терапевтов специализированных COVID-госпиталей, врачей-терапевтов многопрофильных стационаров, врачей-терапевтов поликлиник связана с увеличением уровня профессионального стресса, уровня профессионального выгорания, увеличением уровня тревожности, снижением качества жизни. При этом психологические изменения наиболее выражены у работников специализированных COVID-госпиталей. Необходимо продолжать исследования эмоционального состояния медицинского персонала с целью своевременного проведения профилактического лечения для сохранения здоровья медицинских работников.

Бабанов С.А.
Острякова Н.А.
Стрижаков Л.А.
Мелентьев А.В.
Лысова М.В.

Издание: Главврач
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 6.-С.79-96. Библ. 16 назв.

burnout
эпидемиологические
эпидемиологических
эпидемический