Хирургическое лечение хондромиксоидной фибромы ребер из комбинированного торакоабдоминального доступа

Описан редкий случай хирургического лечения хондромиксоидной фибромы ребер. Диагноз верифицирован окончательно после получения планового гистологического заключения. Пациентке выполнено удаление многоузловой опухоли переднебоковой грудной стенки, прорастающей в брюшную полость, из комбинированного торакоабдоминального доступа. Послеоперационный период протекал без осложнений. Представленный случай демонстрирует необходимость радикального удаления опухоли с окружающими тканями единым блоком. Данные литературы демонстрируют, что единственным эффективным методом лечения данной категории пациентов является хирургический метод.

Карпенко М.О.
Шостка К.Г.
Шиляев А.В.
Загайнов Е.В.

Издание: Хирургия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 6.-С.94-99. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.184.164)