Вклад A.Ф. Каблукова (1857—1915) в билиарную хирургию

B 2023 г. исполнилось 130 лет со дня открытия Александровской хирургической образцовой лечебницы при Таврической губернской земской больнице, в которой трудились многие талантливые врачи. Данная статья раскрывает новые факты о деятельности одного из них — выдаюшегося хирурга, работавшего в Симферополе на рубеже XIX—XX веков, Александра Федоровича Каблукова (1857—1915), ученика H.B. Склифосовского и H.H. Бетлинга, основателя хирургической школы в Таврической губернии, которому принадлежит первое печатное описание операции холецистэктомии в русскоязычной хирургической литературе. B работе подробно освешается ход знаменитой операции Каблукова, восстановленный благодаря дореволюционным источникам. Представлены и отрывки из других, доселе малоизвестных, докладов хирурга, связанных с лечением заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей.

Зверева Е.Е.
Кутя С.А.

Издание: Хирургия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 6.-С.100-104. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.37.193)