Основные механизмы формирования вторичных ишемических повреждений головного мозга при черепно-мозговой травме

Цель работы. Систематизировать механизмы образования и морфологию вторичных ишемических повреждений головного мозга, образующихся при черепно-мозговой травме. Материал и методы. Проведен обзор литературы, посвященной изучению механизмов формирования вторичных ишемических повреждений головного мозга при черепно-мозговой травме. Рассмотрены вторичные последовательные и вторичные отдаленные ишемические повреждения головного мозга в посттравматическом периоде, а также внутричерепные и внечерепные факторы, которые способствуют их возникновению и прогрессированию. Результаты и заключение. Анализ литературы показал, что первичные повреждения, возникающие в момент травмы головы, необходимо дифференцировать от последовательных и отдаленных вторичных ишемических изменений в различных структурах головного мозга.

Ульянкин В.Е.
Мачинский П.А.
Воробьев В.Г.
Эделев И.С.
Эделев Н.С.

Издание: Судебно-медицинская экспертиза
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.54-59. Библ. 39 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.12.155.2)