Влияние полилактидных раневых покрытий на редокс-статус при механической травме кожи у крыс

Введение. Свободнорадикальные процессы являются неотъемлемой частью заживления ран, с одной стороны оказывая альтерирующее действие на собственные ткани, и с другой являясь важными регуляторами репаративных процессов. Использование адресной доставки прооксидантов и антиоксидантов в лечении ран открывает новые перспективы для улучшения исходов регенерации. B этой связи целью настоящего исследования явилось изучение влияния микрока-мерных полилактидных раневых покрытий, обеспечивающих адресную доставку про- и антиоксидантных компонентов, на состояние ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидантной защиты у крыс с послойным эксцизион-нымдефектом кожи. Методика. Исследование проведено на 81 белой крысе, разделенных на пять групп: контрольную (n=9), сравнительную (n=18),?pи опытные (по л=18).Уживотныхсравнительной и опытных групп оперативным путем создавалась модель кожной раны размером 10x10 мм. Животным опытной группы № 1 дефект закрывался полилактидным микрокамерным раневым покрытием без активных компонентов. Крысам опытных групп №2 и 3 накладывалось аналогичное покрытие, микрокамеры которого были загружены таниновой кислотой и перкарбонатом натрия соответственно. Оценивались активность супероксиддисмутазы и каталазы, а так же концентрация тиоловых групп в сыворотке крови. Результаты. Повреждение кожи вызывает изменения ферментативного и неферментативного звеньев актиоксидантной защиты, что проявляется увеличением активности супероксиддисмутазы и каталазы, а также снижением тиолового статуса у крыс группы сравнения. Применение микрокамерного раневого покрытия, загруженного таниновой кислотой, частично восстанавливает концентрациютиоловых групп и активность супероксиддисмутазы и каталазы в сыворотке крови. Применение микрокамерного раневого покрытия с перкарбонатом натрия способствует частичному снижению активности супероксиддисмутазы, относительно группы сравнения, а также повышению концентрации тиоловых групп в сыворотке крови на поздних этапах репаративного процесса, но при этом практически не оказывает влияние на активность каталазы. Выводы: Таким образом, загрузка про- и антиоксидантных компонентов в микрокамерное полилактидное покрытие позволяет корректировать изменения тиолового статуса, активности супероксиддисмутазы и каталазы у крыс полнослойным дефектом кожи.

Иванов А.Н.
Сахань М.А.
Ермаков А.В.
Савкина А.А.
Степанова Т.В.
Никитина В.В.
Ленгерт Е.В.
Кириязи Т.С.

Издание: Патологическая физиология и экспериментальная терапия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.57-67. Библ. 29 назв.

активность
экспериментальные
эксцизия
этап