Микробиом кишечника человека: научная парадигма и клиническая практика

Исследования микробиома человека, начатые 15 лет назад и активно продолжающиеся в настоящее время, позволили во многом пересмотреть наши взгляды о глубинных механизмах взаимодействия организма человека и населяющих его микроорганизмов. Представшая картина оказалась много сложнее, чем ожидалось, особенно это относится к микробиому кишечника. B настоящее время научные концепции того, что из себя представляет микробиом кишечника, продолжают активно разрабатываться. B основе их лежит, конечно, редукционный подход. Так, предлагается теория «корового микробиома» и сопряженная с ней концепция «здорового микробиома». Еще более упрощенно подходит к решению проблемы многообразия и вариабельности кишечных микробиомов теория «энтеротипов». Она допускает существование предпочтительных (устойчивых) вариантов микробиомов, структурно организованных вокруг определенных групп микроорганизмов. Если структурообразующими являются анаэробные грамотрицательные палочки, то такие микробиомы отличаются низким видовым разнообразием, доминированием небольшой группы микроорганизмов и низкой стрессоустойчивостью. Именно такие типы микробиомов обнаруживают у пациентов с различными патологиями, в том числе, внекишечной локализации. Поэтому предполагается, что выделение энтеротипов имеет практический смысл. B настоящее время научная концепция микробиомов имеет мало выходов в медицинскую практику. Ho уже имеющийся практический опыт применения про- и синбиотиков, препаратов бактериофагов и фекальной трансплантации свидетельствует о реальной возможности изменения микробиомовдля профилактики и лечения различных заболеваний человека.

Евдокимова Н.В.
Черненькая Т.В.

Издание: Патологическая физиология и экспериментальная терапия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.76-86. Библ. 30 назв.

активные
фекальный
число
энтеробактерии