Современные методы получения очищенных экстрактов антоцианов

Антоцианы - это органические соединения, относящиеся к группе полифенолов, содержащиеся в натуральных ягодах, фруктах и овощах. Bce больше исследований подтверждают, что антоцианы обладают антиоксидантной, иммуномодулирующей, противоопухолевой, гепатопротекторной и противовоспалительной биологической активностью. Поэтому антоцианы широко используются в медицинской (фармацевтической) и пищевой промышленности. Экстракция и очистка антоцианов из природных источников является первоначальной задачей. Для лучшего понимания природы и механизма действия антоцианов проводятся исследования, результаты которых подлежат систематизации и тщательному анализу. B данной работе рассмотрены различные методы экстракции антоцианов из лекарственного растительного сырья. Выявлены преимущества и недостатки различных методов экстракции, проведен сравнительный анализ традиционных и современных методов экстрагирования антоцианов. Также были рассмотрены результаты последних исследований в области экстракции и очистки антоцианов, проанализированы и сопоставлены эффекты различных методов экстракции и очистки на степень извлечения и чистоту антоцианов. Этот обзор может обеспечить научную основу для использования очищенных антоцианов в фармацевтической (получение лекарственных препаратов, стандартных образцов) и пищевой (натуральные красители) промышленности.

Герасимов М.А.
Кошечкина А.С.
Перова И.Б.
Эллер К.И.

Издание: Фармация
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.5-13. Библ. 42 назв.

активность
экстракция
эффект
ягоды