Сравнительное исследование элементного состава клевера лугового (Trifolium pratense L.) и клевера среднего (Trifolium medium L.)

Введение. Лекарственные растения вызывают в настоящее время повышенный интерес. Однако ухудшение экологической обстановки существенно осложняет проведение ресурсоведческих работ. B то же время некоторые виды лекарственного растительного сырья (ЛРС) могут быть природными концентраторами элементов, что дает возможность использовать ЛРС как природные источники необходимых минеральных веществ. Одним из таких видов сырья является трава клевера лугового и клевера среднего. Цель исследования. Изучение элементного состава травы клевера лугового и клевера среднего, собранных в двух округах Московской области. Материал и методы. Определение микроэлементов проведено с помощью атомно-эмиссионного спектрометра с индуктивно связанной плазмой (АЭС-ИСП) Avio 200 фирмы Perkin Elmer, нормируемых тяжелых металлов с помощью атомно-абсорбционного спектрометра с электротермической атомизацией (ЭТААС) МГА-1000 фирмы Люмекс. Результаты. B изученных образцах было определено 10 микроэлементов: из них содержание Al, В, Ba, Fe, Mn, Sr, Zn находится в среднем на уровне 10 3 %, Ca, Mg, К, P, S на уровне 0,2-1,0%. Содержание Ag, Be, Bi, Со, Cr, Cu, Li, Mo, Ni, Sb, Sn, Ti, V, Zr находилось на уровне предела обнаружения и не превышало 10 4 %, Cd, Pb, As, Hg в проанализированных образцах не обнаружено. Заключение. Установлено, что проанализированные образцы имеют схожий элементный состав. Талдомский, Лосинопетровский округа Московской области могут рассматриваться как потенциальные места сбора сырья. Однако исследованные ЛРС не могут рассматриваться в качестве потенциального источника микроэлементов.

Никулин А.В.
Радус Ф.В.
Ефимова Ю.А.
Ковалева Т.Ю.
Потанина О.Г.

Издание: Фармация
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.18-23. Библ. 16 назв.

be
электронного
элементный
элементы