Морфолого-анатомическое исследование плодов боярышника вееровидного

Введение. Ha территории Российской Федерации, а также за рубежом успешно применяются кардиотонические средства на основе плодов различных видов рода Боярышник (Crataegus L., сем. Розоцветные - Rosaceae). Одним из перспективных видов для заготовки плодов может являться боярышник вееровидный (Crataegusflabellata (Bosc ex Spach) К. Koch). Боярышник вееровидный имеет крупные сочные плоды, которые могут быть использованы в свежем, замороженном и высушенном виде для получения лекарственных препаратов. Цель исследования - изучение морфолого-анатомических особенностей плодов боярышника вееровидного в свежем, высушенном сырье, а также после разморозки. Материал и методы. Материалом исследования являлись свежие, высушенные и замороженные плоды боярышника вееровидного, собранные на территории Ботанического сада Самарского университета в сентябре 2022 года в период их созревания. Исследования проводили методом световой микроскопии в проходящем и отраженном свете на светлом поле. Результаты. Проведенный анализ позволил выявить особенности строения плодов боярышника вееровидного (Crataegusflabellata (Bosc ex Spach) K.Koch, а также черты сходства и отличия с плодами других видов рода боярышник как фармакопейный (Crataegussanguinea PalL), так и нефармакопейных (Crataegussubmollis Sarg.). Обнаружено, что на эпидермисе плодов присутствуют чечевички, в клетках мякоти имеются хромопласты и друзы, а в клетках семени встречаются алейроновые зерна. Простые волоски у плодов боярышника вееровидного встречаются только на остатках чашелистиков. Заключение. Микроскопические признаки плодов боярышника вееровидного Crataegusflabellata (Bosc ex Spach) K.Koch имеют черты сходства с плодами фармакопейных видов растений рода Боярышник, при этом от плодов другого североамериканского вида боярышника мягковатого их отличает отсутствие значительного опушения поверхности плодов.

Андреева Ю.А.
Куркин В.А.
Правдивцева О.Е.

Издание: Фармация
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.24-28. Библ. 6 назв.

bosc
цель
чашечке
эпидермис