Первоначальная постановка на воинский учет: организационные вопросы и результаты медицинского освидетельствования граждан

Национальная безопасность Российской Федерации, ее оборонный потенциал зависят от имеющегося в наличии призывного ресурса. При анализе медико-демографических показателей в изучаемом регионе установлено, что за последнее десятилетие в Оренбургской области зарегистрировано снижение численности граждан призывного возраста. Сложившаяся демографическая ситуация явилась следствием снижения рождаемости в конце XX века и в начале XXI века. Количество юношей, поставленных на воинский учет, уменьшилось на 50,8% — с 19 504 в 2000 г. до 9598 в 2022 г. В 2000 г. годность к военной службе по состоянию здоровья составляла 60,2%. Были приняты управленческие решения, направленные на компенсацию призывного ресурса, необходимого для комплектования армии и флота в достаточном количестве за счет повышения годности призывников к военной службе. Широкое распространение получила пропаганда ведения молодыми людьми здорового образа жизни, регулярных занятий физической культурой и спортом, что являлось основополагающим в безопасности их жизнедеятельности. Результат проделанной работы — постепенный рост годности к военной службе, который в 2022 г. составил 76,3%. Работа с призывной молодежью требовала межведомственного взаимодействия между государственными и общественными организациями для своевременного принятия решений по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности граждан при подготовке и в период прохождения военной службы.

Кузьмин С.А.
Григорьева Л.К.

Издание: Безопасность жизнедеятельности
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 7.-С.10-14. Библ. 9 назв.

анализ
численный
широкая
юноши