Информационная поддержка анализа вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера

Рассмотрены меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных со сходом снежных лавин. Представлена программа для автоматического формирования типового паспорта безопасности территории, позволяющая вести учет и хранение данных по семи основным разделам, осуществлять проверку на корректность введенных данных по различным показателям паспорта, а также экспортировать данные, введенные по каждому разделу паспорта безопасности, в текстовый формат для последующей возможности вывода на печать. Показано, что наиболее адекватными методами моделирования снежных лавин являются методы на основе динамики частиц. Рассмотрен программный продукт для объемного моделирования динамики лавин. Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. Предупреждение чрезвычайных ситуаций — это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь в случае их возникновения. Цель исследования — получение новых знаний об особенностях лавинных процессов за счет моделирования динамических характеристик снежных лавин в трехмерном пространстве.

Калач А.В.
Соловьев А.С.
Лентяева Т.В.

Издание: Безопасность жизнедеятельности
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 7.-С.42-48. Библ. 22 назв.

авария
чрезвычайных
экспорт
явления