ПРОТЕИНАЗНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ КАРНОЗИНА, ПИРРОЛИЛКАРНОЗИНА И САЛИЦИЛКАРНОЗИНА

Проведена оценка устойчивости карнозина, пирролилкарнозина (ПК) и салицилкарнозина (СК) к действию лейцинаминопептидазы, карбоксипептидаз В и Y. Установлено, что протеолиз карнозина, ПК и СК под действием лейцинаминопептидазы не происходит. Карбоксипептидазы В и Y, а также ферментная система плазмы крови и плазматических мембран клеток головного мозга крысы в разной степени деградировали пептиды, содержащие В-аланиловый, N-пирролиловый и N-салициловый фрагменты. Во всех случаях образовывался гистидин. Образования пиррола или салициловой кислоты не происходило. Установлено, что карнозин, ПК и СК проявляли высокую устойчивость к действию амино- и карбоксипептидаз в экспериментах in vitro. Биоактивные белки и пептиды с различными биологическими свойствами рассматриваются как новые терапевтические молекулы для применения в медицине. Среди них значительный интерес привлекает группа гистидин-содержащих дипептидов (ГСД), из которых наиболее изучен В-аланил-L-гистидин (карнозин). Карнозин характеризуется как прямым, так и непрямым антиоксидантным действием, обладает свойствами молекулярного шаперона и тканевого pH-буфера, хелатора ионов двухвалентных металлов. Имеются ограниченные данные о протективном действии карнозина при диабетических осложнениях, катарактогенезе, нейродегенеративных заболеваниях, раке, возраст-зависимых патологиях. Однако широкого распространения в клинической практике карнозин и другие ГСД получили, что обусловлено их быстрым выведением из организма благодаря активному гидролизу специфическими пептидазами - карнозиназам CN1 (ЕС 3.4.13.20 - сывороточная карнозина человека) и CN2 (ЕС 3.4.13.18-тканевая карнозина человека).

Шевченко К.В.
Нагаев И.Ю.
Куликова О.И.
Стволинский С.Л.
Шевченко В.П.
Мясоедов Н.Ф.

Издание: Биоорганическая химия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.146-152. Библ. 11 назв.

vitro
шаперон
широкая
эксперимент