СИНТЕТИЧЕСКИЕ АКТИВАТОРЫ АУТОФАГИИ

Аутофагия является центральным процессом для деградации внутриклеточных компонентов, работающих с нарушениями. Молекулярные механизмы, лежащие в основе этого процесса, крайне сложны для изучения, так как в них задействовано большое число участников. Основная задача аутофагии - это перераспределение клеточных ресурсов в ответ на изменение окружающей среды, например голодание. Исследования последних лет показывают, что регуляция аутофагии может стать ключом к достижению здорового долголения, а также позволит создать терапевтические средства для лечения нейродегенеративных заболеваний, таких как болезни Паркинсона и Альцгеймера. В связи с этим разработка активаторов аутофагии с детально описанным механизмом действия является важнейшим направлением для исследований. Ряд коммерческих компаний на данный момент находится на разных этапах разработки таких молекул, а некоторые уже используют активаторы аутофагии на практике.

Гусева Е.А.
Павлова Ю.А.
Донцова О.А.
Сергиев П.В.

Издание: Биохимия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.33-60. Библ. 124 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.222.118.105)