ЭКСТРАКТ ЛИСТЬЕВ Olea еurораеа ПОВЫШАЕТ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ КЛЕТОК РАКА ЖЕЛУДКА К ХИМИОПРЕПАРАТАМ ЗА СЧЕТ ИНГИБИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ИХ ЭПИТЕЛИАЛЬНО-МЕЗЕНХИМАЛЬНОГО ПЕРЕХОДА

Общая выживаемость больных с метастатическими и рецидивирующими формами рака желудка (РЖ) продолжает оставаться на низком уровне. Это обусловлено развитием эпителиально-мезенхимального перехода (ЭМП) у опухолевых клеток, способствующего быстрому появлению метастазов, а также резистентности опухоли к химиотерапии. ЭМП у клеток РЖ подтверждается исследованием их транскриптома. Анализ баз данных TCGA и GTEx (n=408) и нашей когорты пациентов с РЖ (n=43) показал, что экспрессия гена CDH2 была значительно снижена в опухолях, по сравнению с неопухолевыми тканями, и коррелировала с общей выживаемостью пациентов с РЖ. Аналогичным образом, экспрессия генов транскрипционных факторов, способствующих ЭМП, SNAIL и ZEB1, была значительно увеличена при РЖ. Таким образом, ингибирование процесса ЭМП может стать новым подходом в стратегии терапии больных с метастатическими и рецидивирующими формами РЖ. В предыдущих исследованиях была обнаружена противоопухолевая активность экстракта листьев Olea еигораеа (OLE). В настоящей работе показана способность OLE ингибировать ЭМП, а также усиливать гибель клеток РЖ по механизму апоптоза in vitro. В частности, при комбинированном применении OLE с химиопрепаратами 5-фтор-урацилом (5-FU) и цисплатином (Cis) отмечалась выраженная гибель опухолевых клеток РЖ по механизму апоптоза. При использовании комбинации OLE с химиопрепаратами (5-FU, Cis) в клетках РЖ изменялась экспрессия маркеров ЭМП (Е-кадгерина, N-кадгерина, виментина, клаудина-1), повышалась экспрессия маркеров апоптоза (расщепленная форма PARP1) и увеличивалось количество апоптотических клеток (Annexin V-позитивных). Таким образом, представленная работа свидетельствует о способности OLE вызывать гибель клеток РЖ за счет подавления процесса ЭМП и повышения чувствиетльности к химиопрепаратам(5-FU, Cis), используемым для терапии РЖ в настоящее время.

Текин Ч.
Эрджелик М.
Дунаев П.
Галембикова А.
Тезкан Г.
Аксой С.Ак.
Будак Ф.
Исык О.
Юграс И.
Бойчук С.
Тунджа Б.

Издание: Биохимия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.109-130. Библ. 71 назв.

vitro
экстракт
эпителиально-мезенхимального
эпителиальные