ФУНКЦИИ N6-МЕТИЛАДЕНОЗИНА РНК В КЛЕТОЧНОМ ЯДРЕ

N6-Метиладенозин (m6А) является одной из наиболее распространённых модификаций матричных РНК (мРНК) в эукариотических и прокариотических организмах. В течение последних лет был накоплен большой объём экспериментальных данных по участию m6А-метилирования в регуляции стабильности и трансляции различных мРНК, причём до недавнего времени большинство таких исследований было сфокусировано на цитоплазматических функциях этой модификации. Данный обзор посвящён рассмотрению ряда новых работ, раскрывающих роль N6-мети-ладенозина в процессах, происходящих в клеточном ядре, таких как транскрипция, организация хроматина, сплайсинг, ядерно-цитоплазматический транспорт и метаболизм РНК:ДНК гибридов. Основываясь на этом анализе, мы предлагаем рассматривать модификации ядерных РНК как дополнительную детерминанту регуляции экспрессии генов, которая наряду с метилированием ДНК и модификациями гистонов определяет структуру и функции хроматина в различных биологических контекстах.

Жигалова Н.А.
Олейникова К.Ю.
Рузов А.С.
Ермаков А.С.

Издание: Биохимия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.167-181. Библ. 114 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.139.98.190)