Клинико-лабораторная эффективность экзогенной профилактики и лечения очаговой деминерализации эмали у детей

Цель исследования — определение эффективности разных фторсодержищих препаратов на несформированную интактную эмаль и на очаг деминерализации эмали несформированных зубов постоянного прикуса в условиях in vivo и in vitro. Материалы и методы. Изучали 30 детей в возрасте 6—12 лет как с интактными постоянными зубами с несформированной эмалью, так и с постоянными несформированными зубами с очагами деминерализации эмали, всего 110 зубов. Для профилактики и лечения применяли: группа — фторлак «Фтор-люкс» («ТехноДент», Россия), II группа — систему глубокого фторирования «Глуфторэд» («ВладМиВа», Россия), III группа — трехкомпонентный гель собственной разработки. До и после применения препаратов in vivo измеряли электропроводность эмали, in vitro на 45 ранее удаленных по клиническим показаниям постоянных зубах — концентрацию кальция в модельном растворе как показатель степени растворимости эмали зуба. Результаты. Эффективность тестируемых средств зависит от исходного состояния эмали и механизма действия самих препаратов. Для профилактики кариеса постоянных зубов с несформированной эмалью наиболее эффективным оказался трехкомпонентный гель с оптимальным содержанием кальция, фосфора и фтора. В отношении лечения очаговой деминерализации эмали в несформированных зубах более предпочтительна система глубокого фторирования, позволяющая механически запечатать межпризменные пространства несформированной и деминерализованной эмали зуба с формированием депо соединений фтора. Заключение. Заявленная лечебно-профилактическая эффективность изучаемых фторсодержащих препаратов в целом подтвердилась. При назначении фторсодержащих препаратов для экзогенной профилактики и лечения кариеса в несформированных постоянных зубах необходимо учитывать степень гипо- и деминерализации эмали.

Скрипкина Г.И.
Мацкиева О.В.
Самохина В.И.
Солоненко А.П.

Издание: Клиническая стоматология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.22-27. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.208.242)