Взаимосвязь смещения диска височно- нижнечелюстного сустава со скелетными формами патологии окклюзии

Цель — выявить взаимосвязь между скелетной формой патологии окклюзии и смещением диска височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Материалы и методы. Изучили данные 48 пациентов со скелетной формой нарушения прикуса и не предъявляющих жалобы на ВНЧС. Всем пациентам проведен цефалометрический анализ на основании данных КТ, выполнена МРТ ВНЧС с открытым и закрытым ртом для определения положения уставного диска. Результаты. Передняя дислокация суставного диска отмечалась у 36(7%) пациентов. Из них с I классом по Энглю (нормоокклюзией) — 4(8%) пациента (все с aсимметрией ветвей нижней челюсти), со II классом (дистальной окклюзией) — 28(58%) пациенте в, из них 26(54%) с асимметрией ветвей нижней челюсти, с III классом (мезиальной окклюзией) -4 (8%) пациента, все с асимметрией ветвей нижней челюсти. Заключение. Среди пациентов, не предъявляющих жалобы на ВНЧС, смещение суставного диска выявлено у пациетов с дистальной окклюзией (58% случаев) и асимметрией ветвей нижней челюсти (70% случаев), что свидетельствует об асимптомной или молчащей патологии сустава, которая может увеличить риск возможных рецидивов после проведенного ортодонтического лечения и/или ортогнатических операций, а также приводить к обострению заболевания ВНЧС.

Зангиева О.Т.
Епифанов С.А.
Штемпель М.С.
Шомин Е.А.
Крайнюкова Л.А.

Издание: Клиническая стоматология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.60-64. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.167.191)