Как допустить медсестер к работе без нарушений закона. Методичка для проверки образования и организации обучения

В статье - методичка, как проверить образование кандидатов на работу и сотрудников сестринской службы и организовать обучение для допуска к работе. Используйте, чтобы без нарушений принять на работу выпускников или стажеров и подстраховаться от штрафов из-за проблем с аккредитацией у подчиненных. Краткие справочники с квалтребованиями ко всем сестринским должностям и списком обязательных инструктажей для каждой специальности прилагаются. Как проверить соответствие образования должности. Когда принимаете на работу медсестрами и медбратьями выпускников медучилищ и вузов, студентов-старшекурсников, напомните кадровикам, что проверить в документах. Пусть проверяют, есть ли у кандидата документы об образовании и соответствуют ли они нужной специальности. Специальности, по которым у сотрудника должно быть базовое образование или дополнительная подготовка, для каждой сестринской должности указаны в профстандарте (приказы Минздрава от 10.02.2016 № 83н, от 02.05.2023 № 206н). Если на собеседовании сомневаетесь в том, что образование кандидата соответствует должности, на которую претендует, проверьте себя по справочнику с требованиями к сестринским должностям. Проверка по справочнику займет не больше пяти минут и позволит не просматривать полные тексты профстандартов. При приеме на работу студентов-старшекурсников убедитесь, что устраиваете их на работу с учетом требований из приказа о допуске к работе лиц, которые не завершили освоение медобразования (приказ Минздрава от 01.11.2022 № 715н).

Ривкина Евгения
Калмыкова Марина

Издание: Главная медицинская сестра
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 7.-С.58-65. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.135.14)