Ассоциации циркулирующих адипокинов и ишемической болезни сердца у лиц молодого возраста

Цель. Оценить ассоциации абдоминального ожирения (АО), адипокинов и наличие ранней ишемическая болезнь сердца (ИБО) у лиц молодого возраста для более глубокого понимания механизмов развития атеросклероз-ассоциированных заболеваний. Материал и методы. Обследовано 1457 человек, в т.ч. 653 (44,8%) мужчины. Средний возраст 36,7±6,0 года. Ранняя ИБО выявлена у 46 человек, были сформированы 4 подгруппы (всего 138 человека): с ИБО и с АО, с ИБО без АО, контрольные по возрасту и полу группы: без ИБО и с АО, без ИБС и без АО. Результаты. Показано, что шанс наличия ранней ИБС у лиц молодого возраста ассоциирован с повышением уровня холестерина, не входящего в состав липопротеинов высокой плотности (ХС неЛВП). При однофакторном анализе получено, что шанс наличия ИБС повышался на 1% при увеличении уровня адипонектина, и на 0,2% при повышении на 1 нг/мл уровня резистина. При многофакторном регрессионном анализе (в модель включались пол, возраст, окружность талии, ХС неЛВП, адипонектин и резистин) значимые ассоциации были получены для ХС неЛВП и адипонектина. На фоне АО шанс наличия ИБС повышался на 0,6% при повышении уровня PAI-1 (ингибитора активатора плазминогена 1 типа). Однако при включении в модель ХС неЛВП значимость для данного биомаркера не была достигнута. Заключение. У лиц молодого возраста наличие ИБС ассоциировано с повышением уровней ХС неЛВП, адипонектина, резистина и PAI-1. Независимые ассоциации с ранней ИБС получены только для адипонектина, что делает данный маркер перспективным для изучения у лиц молодого возраста.

Худякова А.Д.
Полонская Я.В.
Щербакова Л.В.
Кузьминых Н.А.
Шрамко В.С.
Каштанова Е.В.
Рагино Ю.И.

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.6-15. Библ. 28 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.59.218.9)