Метеозависимость: миф или реальность? Оценка связи между сердечно-сосудистыми заболеваниями и метеорологическими условиями по данным стационара г. Москвы

Многие пациенты и некоторые врачи связывают ухудшение течения сердечно-сосудистых заболеваний с метеозависимостью: перепадом атмосферного давления и температуры воздуха. Существующие суждения об отсутствии влияния погодных факторов на повышение общей заболеваемости и недостаток научной проработки данного вопроса свидетельствуют о необходимости изучения взаимосвязи сердечно-сосудистых заболеваний и метеорологических условий. Цель. Оценить частоту госпитализаций с симптомным повышением артериального давления (АД), фибрилляцией предсердий (ФП), декомпенсацией хронической сердечной недостаточности (ХСН) в стационар г. Москвы в зависимости от метеорологических условий. Материал и методы. Проведен ретроспективный анализ количества экстренных госпитализаций пациентов с симптомным повышением АД, нарушением ритма по типу ФП, декомпенсацией ХСН в ГКБ № 24 г. Москвы в период с 01.10.2018 по 30.09.2019. В качестве источника метеорологических данных использовалась информация с сайта www.weather.com. Ежедневно оценивались показатели: температура (t) воздуха днем, t воздуха ночью, максимальный перепад t воздуха за сут., атмосферное давление, максимальный перепад атмосферного давления за сут., количество атмосферных осадков. Для оценки статистической значимости использовались критерии Манна-Уитни, Краскела-Уоллиса. Проводился корреляционный анализ, с помощью множественной линейной регрессии строилась прогностическая модель. Результаты. За период с 01.10.2018 по 30.09.2019 в ГКБ № 24 было госпитализировано 4354 пациента с симптомным повышением АД и/или нарушением ритма по типу ФП и/или декомпенсацией ХСН. Наибольшее количество госпитализаций приходилось на ноябрь, декабрь и январь. Медиана количества поступлений за сут. составила 12 пациентов. При сравнении среднего количества пациентов, поступивших в стационар за сут., в зависимости от t воздуха днем и ночью получены статистически значимые различия (р<0,001): при t воздуха >0° С днем и ночью количество пациентов было меньше по сравнению с теми, кто поступил при отрицательных температурах. Были установлены статистически значимые обратные корреляционные связи количества пациентов, госпита лизированных с симптомным повышением АД, ФП и ДХСН за сут., с t воздуха ночью (коэффициент корреляции г=-0,339; р<0,001), t воздуха днем (г=-0,316; р<0,001), перепадом t за 48 ч (г=-0,205; р<0,001); были выявлены прямые корреляционные связи с атмосферным давлением (г=0,106; р=0,044) и его перепадами (г=0,115; р=0,028). Все выявленные связи имели умеренную силу по шкале Чеддока. При построении прогностической модели статистически значимым показателем, связанным с количеством госпитализаций в стационар за сут., оказалась только t воздуха в ночное время. При снижении t воздуха ночью на каждые 7,5° С <0 ожидается госпитализация на 1 пациента больше с симптомным повышением АД, декомпенсацией ХСН или пароксизмом ФП. Заключение. Отрицательная t воздуха в мегаполисе ассоциирована с увеличением госпитализаций в стационар по поводу симптомных повышений АД, нарушений ритма по типу ФП или декомпенсации ХСН. Атмосферное давление и количество осадков не влияют на рассматриваемые состояния.

Драпкина О.М.
Зырянов С.К.
Шепель Р.Н.
Орлов Д.О.
Рогожкина Е.А.
Егоров П.В.
Явелов И.С.

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.45-54. Библ. 30 назв.

анализ
чеддока
шкала
экстренная