Электромеханический затвор для медицинского лазерного аппарата на парах меди

Разработан электромеханический затвор для медицинских лазерных аппаратов на парах меди (и бромида меди), обеспечивающий минимальную длительность экспозиции 20 мс и частоту срабатывания до 10 Гц. Затвор был испытан на ресурс срабатывания 1 млн импульсов в составе аппарата лазерного медицинского на парах меди импульсно-периодического действия «Яхрома-Мед», зарегистрированного в Минздраве РФ для лечения сосудистых, пигментных и неокрашенных дефектов кожи и слизистых оболочек. Для обеспечения точности отработки длительности экспозиции в программное обеспечение лазерного аппарата вводилась поправка на время открывания и закрывания затвора. В последнее время рост спроса на неинвазивные косметические процедуры с использованием источников света для удаления нежелательных волос на лице и теле, коррекции возрастных изменений кожи, включая пигментные и сосудистые дефекты, а также на неинвазивное фотоомоложение кожи достигает 23% в год. В 2022 году в США было выполнено 23,7 млн хирургических и малоинвазивных косметических и реконструктивных процедур, среди которых 6 млн процедур были связаны с воздействием лазерного излучения на кожу. В связи с этим особую актуальность приобретает разработка медицинских источников света, в том числе лазерных. Методы лечения кожи в периорбитальной области, очень важной с эстетической точки зрения части лица, должны не только обеспечить хороший косметический результат, но и не нарушить функции глаза и зрения. Использование для выполнения процедур источников импульсного некогерентного излучения (IPL), а также лазеров ближнего инфракрасного диапазона (рубинового, александритового и Nd:YAG) в области вокруг глаз (периорбитальной области) несет опасность побочных эффектов, включая отек, повреждение стекловидного тела и радужной оболочки глаза и даже частичную слепоту. По этой причине применение таких аппаратов для процедур на лице ограниченно. Как показали многочисленные клинические исследования, лазер на красителе с длинами волн в диапазоне 577...595 нм, работающий в желтой области спектра, наиболее эффективен для лечения сосудистых мальформаций.

Пономарев И.В.
Топчий С.Б.
Евтушенко Г.С.

Издание: Медицинская техника
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.8-11. Библ. 16 назв.

аппарат
электромеханическая
эстетический
эффект