Вопросы функциональной эффективности антенн медицинского радиотермографа

Проведена сравнительная оценка конструкций и характеристик различных антенн, применяемых в медицинских радиотермографах. Показано, что по совокупности параметров, с точки зрения использования данных антенн в качестве элементов конформной антенной решетки, наилучшей функциональной эффективностью обладает малогабаритная печатная вибраторная антенна с излучателем в форме восьмерки, которая имеет уровень помехозащищенности 35 дБ, глубину измерения 44 мм и полосу частот 2,3 ГГц. Микроволновая радиотермометрия (МР) - это метод функциональной диагностики, позволяющий осуществлять медицинскую визуализацию внутренней температуры биологических тканей человека. При этом предполагается применение неинвазивных и относительно недорогих портативных медицинских изделий - микроволновых радиотермографов, осуществляющих прием микроволнового излучения биологических объектов (БО) с помощью специально сконструированных антенн. Антенны определяют диагностические возможности радиотермографов. Ввиду существенного различия форм исследуемых БО и их биофизических свойств невозможно осуществлять диагностику различных заболеваний одной универсальной антенной. Для диагностики каждого органа необходима антенна определенной конструкции или конформная антенная решетка, состоящая из нескольких антенн. Согласно, к антеннам для МР предъявляются следующие технические требования: приемлемая помехозащищенность, небольшие размеры, хорошее согласование с БО в широкой полосе частот и достаточная глубина измерения. Учитывая сложную форму БО, тенденции по миниатюризации аппаратуры для МР и интеграции медицинских приборов в сложные комплексы, необходимо создание конформных антенных решеток с использованием малогабаритных гибких антенн без существенного снижения основных параметров антенн, определяющиx функциональную эффективность их применения с точки зрения медицинской диагностики.

Седанкин М.К.
Веснин С.Г.
Леушин В.Ю.
Агасиева С.В.
Нелин И.В.
Скуратов В.А.
Порохов И.О.
Гудков Г.А.

Издание: Медицинская техника
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.21-23. Библ. 15 назв.

антенна
широкая
элементы
эффективность