Разработка измерительной системы оценки биоэлектрических сигналов мышечного аппарата стопы человека с детским церебральным параличом

Представлены результаты проектирования аппаратно-программного комплекса системы мониторинга биоэлектрической активности мышц стопы пациента с локомоторными нарушениями функций нижних конечностей. Разработанная измерительная система использует методы неинвазивного съема биосигнала с помощью миографических датчиков. Получаемая информация позволяет оценивать состояние пациента для постановки задач и выбора средств с целью последующей реабилитации. Ежегодно детский церебральный паралич (ДЦП) регистрируется у 13... 15 человек на каждую тысячу новорожденных. ДЦП - это приобретенное нервно-мышечное заболевание, которое обычно сопровождается деформациями стопы и голеностопного сустава, которые возникают из-за динамической гиперактивности и мышечного дисбаланса. Ранняя и качественная диагностика состояния стоп и оценка коррекции выполняемых ими функций являются актуальными задачами физической реабилитации больных ДЦП, которая, в свою очередь, требует наличия специальных биоизмерительных устройств обеспеченных развитыми программными алгоритмами цифровой обработки сигналов и компьютерного анализа получаемой информации. Разработка новых эффективных роботизированных и схемотехнических решений для применения в медицинской диагностике становится важным направлением исследований, обеспечивающих разработку методов и средств мониторинга биоэлектрической активности мышц при ходьбе у больных ДЦП с использованием биомедицинских и электрофизических показателей. Разработка подобной биоизмерительной системы требует создания механизмов измерения и оценки биоэлектрической активности мышц стопы при совершении локомоций, что, в свою очередь, требует измерения сигналов биоизмерительной системы, построения алгоритмов обработки полученных сенсорных данных, составления алгоритмов и интерфейса средств отображения полученной информации на ЭВМ.

Яцун А.С.
Рукавицын А.Н.
Щербакова М.П.

Издание: Медицинская техника
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.35-39. Библ. 10 назв.

активность
эвм
электрофизический
эффективный