Математическая модель термоэлектрического устройства для локальной гипотермии коленного сустава

Настоящая статья посвящена расчету теплофизических процессов в термоэлектрическом устройстве для локальной гипотермии коленного сустава. Расчетная модель состоит в решении трех задач: определении температурного поля поперечного сечения коленного сустава, подвергающегося охлаждению; параметров термоэлектрических модулей, входящих в состав устройства; характеристик системы отвода теплоты от горячих спаев термоэлементов, входящих в состав термомодулей. Коленный сустав, являющийся одним из самых крупных в человеческом организме, в процессе жизнедеятельности подвергается существенным статическим и динамическим нагрузкам. Данное обстоятельство определяет его высокую травмоопасность, что заключается в повышенном риске получения разнообразных травм: ушибов, переломов, разрывов, растяжений и компрессии. Травмы коленных суставов имеют определенные последствия, в частности, они приводят к развитию дегенеративно-дистрофических поражений, остеоартрозу, гонартрозу, ревматоидному артриту и другим заболеваниям. Лечение их основывается как на хирургических, так и на терапевтических методах. При этом применение последних носит существенно более щадящий характер для пациентов. На сегодняшний день терапия заболеваний коленных суставов определяется типом травмы и ее тяжестью, доминирующим фактором патогенеза и клинической картиной, что устанавливает направления консервативного лечения или хирургического вмешательства, включая внутрисуставные манипуляции. Среди существующих методов консервативного лечения коленных суставов выделяются разнообразные физические методы, к которым относятся ударно-волновая, магнитная, лазерная, ультразвуковая терапия, электрофорез (в том числе лекарственный - с анальгином, новокаином или химотрипсином), использование озокерита и парафиновых аппликаций, термотерапия (криотерапия, индуктотермия), фонофорез (в частности, с гидрокортизоном), бальнеологическая терапия (серные, сероводородные ванны).

Евдулов О.В.
Гамзалова И.Ю.

Издание: Медицинская техника
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.51-54. Библ. 14 назв.

анальгин
человеческая
щадящие
электрофорез