SurA необходим для биогенеза наружной мембраны и может быть использован в качестве молекулярной мишени для терапии чумы

Цель исследования. Определение роли периплазматического шаперона SurA в патогенезе бубонной и легочной формы чумы. Материал и методы. Нокаутные мутанты Yersinia pestis по гену surA получены методом RedCam-мутагенеза с использованием суицидного вектора. Созданные штаммы охарактеризованы по скорости роста, чувствительности к антибиотикам, солям желчных кислот и доденилсульфату натрия, а также к бактерицидному действию нормальной человеческой сыворотки. Внутриклеточную локализацию белка SurA определяли методами АСН-ПААГ и иммуноблота. Вирулентность AsurA мутанта изучена при подкожном и интраназальном заражении мышей и крыс. Результаты. Штамм, дефектный по синтезу белка SurA, характеризовался повышением проницаемости наружной мембраны и чувствительностью к антибиотикам, а также снижением вирулентности на модели бубонной и легочной формы чумы у двух видов лабораторных животных. Заключение. Белок SurA можно рассматривать в качестве молекулярной мишени для антимикробных препаратов. Снижение вирулентности штамма и его устойчивости к антибиотикам за счет нарушения биогенеза белков внешней мембраны может стать новой стратегией для решения проблемы борьбы с множественной лекарственной устойчивостью, а широкое распространение белка среди грамотрицательных патогенов делает перспективным его использование для разработки ингибиторов вирулентности с широким спектром действия.

Дентовская С.В.
Платонов М.Е.
Шайхутдинова Р.З.
Светоч Т.Э.
Иванов С.А.
Гапельченкова Т.В.
Красильникова Е.А.
Трунякова А.С.
Комбарова Т.И.
Вагайская А.С.
Липатникова Н.А.
Мазурина Е.М.
Коломбет Л.В.
Анисимов А.П.

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.3-9. Библ. 30 назв.

pestis
широкая
штамм
штаммы