Видовое разнообразие лактофлоры в вагинальном микробиоме российских женщин

Цель. Изучить распространение и оценить количественное превалирование различных видов лактобактерий в вагинальном биоценозе женщин в Российской Федерации с различными физиологическими и дисбиотическими состояниями органов малого таза. Материал и методы. 840 вагинальных мазков, поступивших из 4 городов РФ, тестировали на наличие лактобактерий с определением их видовой специфичности. Мазки были взяты как у женщин по медицинским показаниям, так и у практически здоровых женщин, проходивших профилактическое обследование. Определение общего содержания бактерий и лактобактерий проводили методом количественной ПЦР с SYBR Green. Детекцию и дифференциацию в общей сложности 12 видов лактобактерий, потенциально способных колонизировать вагинальный биоценоз, проводили методом мультиплексной количественной ПЦР с использованием видоспецифичных зондов. Результаты. Самыми распространенными видами были L. iners (51,2%) и L. crispatus (43%), реже встречались L. jensenii (18,3%) и L. gasseri (7,9%). Остальные виды лактобактерий обнаруживались крайне редко. В 75% случаев преобладал только один вид лактобактерий, в 25% - наблюдалось совместное доминирование от 2 до 4 видов. При высокой доле лактобактерий в общей бактериальной массе (>70%) чаще встречался вид L. crispatus, а при низкой (<30%) - L. iners. При этом взаимосвязи между возрастом и регионом проживания пациентов с распространенностью видов Lactobacillus не выявлено. Заключение. Только 4 вида лактобактерий: L. crispatus, L. iners, L. jensenii, L. gasseri, - преобладали в вагинальном биоценозе 97% участников исследования, которые включали в себя как здоровых женщин, так и женщин с различными заболеваниями половых органов.

Демкин В.В.
Кошечкин С.И.

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.25-31. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.1.33)