Характеристика негативных проявлений нафтила при его содержании в воде водоёмов

В процессе производства, хранения и применения нового экологичного углеводородного горючего — нафтила, предназначенного для использования в семействе ракет-носителей «Союз» и «Ангара», не исключено его попадание в воду водоёмов, что предопределяет обязательную оценку о ясности однократного загрязнения данного объекта окружающей среды. Материал и методы. В качестве объекта исследований использован образец ракетного топлива — нафтил (РГ-1), номер CAS 94114-58-6, с удельной плотностью d4.20=830,0 кг/м3. Брутто-формула нафтила — C12.79H24.52. Это бесцветная (или слегка желтоватая) маслянистая жидкость с характерным запахом нефтепродуктов. В воде практически не растворим. Результаты. Установлено, что содержание экотоксиканта в воде в концентрации 10,0 мг/л приводило к изменению её прозрачности, появлению цветности и запаха нефтепродуктов. Указанная концентрация нафтила определена в качестве пороговой по органолептическому признаку вредности. В процессе изучения влияния токсиканта на общий санитарный режим водоёмов, в отсутствии изменений показателей биохимического потребления кислорода, выявлено его негативное воздействие на процессы нитрификации и сапрофитную микрофлору. Пороговая концентрация вещества по общесанитарному показателю вредности составляет 5,0 мг/л. При однократном внутрижелудочном введении самцам крыс тестируемый ксенобиотик вызывал достоверное повышение частоты сердечных сокращений и изменение ряда гематологических показателей. Порог однократного общетоксического действия нафтила соответствует 20,0 г/кг. Ограничения исследования. Выявленные особенности поведения нафтила необходимо учитывать при однократном загрязнении им воды водоемов (в случае аварийной ситуации). Однако полученные данные недостаточны для обоснования гигиенического норматива соединения в воде водных объектов. Заключение. Результаты выполненных опытов свидетельствуют о том, что однократное попадание нафтила в воду представляет определенную эколого-токсикологическую опасность, зарегистрированную по трём базовым признакам вредности, что учтено при обосновании его предельно допустимой концентрации в воде водоемов.

Масленников А.А.
Демидова С.А.
Святкина М.Д.
Новикова О.Н.
Ерунова Н.В.
Кучерской С.А.
Земляной А.В.

Издание: Токсикологический вестник
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.179-186. Библ. 15 назв.

авария
цветная
экология
экотоксиканты