Психолого-психиатрическое сопровождение детей, возвращенных из зон боевых действий, на этапе адаптации в принимающей семье

Цель: создание эффективной системы профилактики и лечения психических расстройств у детей, возвращенных из зон вооруженных конфликтов (зон контртеррористических операций), способствующей их адаптации в обществе. Методы. Анализ данных, полученных при обследовании детей, находившихся на территориях, ранее подконтрольных террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ) (Республика Ирак, Сирийская Арабская Республика). Результаты. Представлен комплекс мероприятий по оптимизации психиатрической, психотерапевтической и психологической помощи, необходимых для профилактики и лечения отсроченных психических расстройств, препятствующих адаптации детей, возвращаемых из зон вооруженных конфликтов; определены компетенции специалистов, работающих с детьми, и частота обследований. Заключение. Данные о частоте развития различной степени выраженности психических нарушений, полученные при обследовании детей, возвращенных из зон боевых действий, показали необходимость единого подхода в плане психолого-психиатрического сопровождения, направленного на лечение и профилактику психических расстройств; в статье представлен алгоритм профилактических, лечебных и коррекционных мероприятий, определены компетенции врача-психиатра, врача-психотерапевта и медицинского психолога на этапе адаптации ребенка в принимающей семье.

Захарова Н.М.
Пережогин Л.О.
Милехина А.В.
Ким Е.В.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.4-10. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.101.206)