Особенности распространения курения и использования альтернативных средств доставки никотина среди старшеклассников в зависимости от места проживания

Никотиновая зависимость, наряду с алкоголизмом, является однйм из наиболее распространенных видов химической зависимости среди населения во всем мире. В настоящее время серьезным вызовом является широкое распространение электронные сигарет, изделий из нагреваемого табака, кальян. ВОЗ отмечает, что дети, подростки и молодежь, употребляющие такую продукцию, в будущем почти в три раза чаще прибегают к табачным изделиям. В Российской Федерации распространенность потребления табака, несмотря на достигнутые существенные положительные изменения, все еще остается высокой. По данным Global Adult Tobacco Survey (GATS) 30,5% (36,4 млн.) всех взрослых в России употребляли табак в любом виде, а доля ежедневно курящих взрослых составляет 26,1% (31,2 млн.). До появления электронных сигарет и вейпов распространённость курения среди молодёжи последние 20 лет неуклонно сокращалась. Однако создание новых гаджетов для курения и позиционирование их как безопасной замены традиционных сигарет, помогло росту популярности курения в этой возрастной группе. Согласно данным отечественных и зарубежных исследований, приобщение к курению формируется, как правило, в подростковом возрасте. Распространенность курения среди подростков-школьников 15—17 лет в Свердловской области в период 2016-2018 гг. составляла: 15,3 на 100 мальчиков-подростков, 8,7 на 100 девочек-подростков соответствующего возраста. До 40% детей старше 14 лет обращаются к использованию приспособлений для альтернативной доставки никотина.

Богданов С.И.
Козина М.Д.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.44-47. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.128.205.122)