Психопрофилактика подростков в общеобразовательных школах

Представлена система мероприятий психопрофилактики для подростков в средних общеобразовательных школах, в том числе новых форм групповых психообразовательных занятий с участием волонтеров-студентов медвуза, внедренной в г. Кирове, и проанализирована динамика результатов. Сохранение психического здоровья подростков и молодежи имеет важное значение для обеспечения профессиональной и кадровой пригодности, национальной безопасности в сложных современных условиях, включая экстремальные ситуации. В данном аспекте большое внимание уделяется развитию инфраструктуры профилактики психических заболеваний и отклонений поведения у данного контингента. Большая психопрофилактическая работа с подростками проводится в средних общеобразовательных школах (СОШ) педагогами-психологами. Однако используемые в школах методики социально-психологического тестирования для выявления психологических проблем, девиаций поведения у учащихся и мероприятия профилактики, разработанные без участия врачей-психиатров, недостаточно эффективны и не способствуют ранней диагностике пограничных психических расстройств (ППР). Кадровый дефицит педагогов-психологов в СОШ не позволяет широко охватить целевые аудитории учащихся, родителей и педагогов. В данном направлении для повышения эффективности профилактической работы нами разработана и внедряется на практике с 2019 г. система мероприятий психопрофилактики для подростков (СМП) в СОШ на основе межведомственного взаимодействия.

Злоказова М.В.
Семакина Н.В.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.65-69. Библ. 9 назв.

аудит
эмоциональный
эффективность
эффективный