Учебная мотивация современных школьников: особенности и методы изучения

Приводятся результаты анализа отечественной и зарубежной литературы на тему учебной мотивации. Предлагается новый подход и новые методы исследования мотивации посредством анализа не только мотивов, но и иных факторов, влияющих на учебную деятельность. Обосновывается роль особенностей личности обучающегося в учебной деятельности. Основным условием успешного обучения в школе является учебная мотивация. Сегодня интерес к этой теме как никогда актуален. Зарубежные и отечественные исследователи анализируют различные факторы, способствующие или препятствующие вовлечению обучающегося в учебный процесс. Всеми постулируемой, но вместе с тем недостаточно изученной, остается роль особенностей личности обучающегося в формировании и развитии учебной мотивации. Актуальность нашего исследования обусловлена возможностью объединить проблематику личности и учебной мотивации, разработав надежные методики их исследования, предварительно проанализировав литературу, содержащую анализ различных аспектов учебной мотивации. В реализованном проекте были разработаны методики диагностики учебной мотивации у школьников разных возрастов. Новизна и особенность методик заключается в анализе учебной мотивации не только с точки зрения наличия или отсутствия разного рода мотивов учения у школьников, но в рассмотрении иных, не менее значимых, оказывающих влияние на учебный процесс, факторов.

Никитская М.Г.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.78-80. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.118.103)