Групповая психотерапия подростков, зависимых от социальных сетей

Описывается клинический опыт использования полимодальной групповой психотерапии у подростков 12-16 лет, обнаруживающих зависимость от интернета, в частности - от социальных сетей. Предложен план психотерапевтической работы в закрытой группе. Неконтролируемое использование персонального компьютера (ПК), интернета и мобильных устройств, обеспечивающих доступ к нему, стала в последние годы одной из актуальнейших проблем современной детской психиатрии. Для интернет-зависимости не сформулировано строгих диагностических критериев, нет также и клинических рекомендаций, описывающих диагностику и лечение. Тем не менее, в зарубежной и отечественной научной литературе оценки распространенности числа зависимых среди молодежи колеблются в диапазоне от 4—5% до 25—30%, что обусловливает необходимость срочной выработки подходов к оказанию помощи. Подавляющее большинство исследователей во всем мире сегодня сходятся в том, что основным средством оказания помощи подросткам, обнаруживающим зависимость от интернета, является психотерапия. Наиболее высокие показатели эффективности были зафиксированы для когнитивно-поведенческой терапии, семейной терапии, полимодальной терапии с использованием техник нейролингвистического программирования, эриксоновской гипнотерапии, рационально-эмоциональной терапии, аутогенной тренировки.

Пережогин Л.О.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.84-86. Библ. 3 назв.

(психол)
число
эриксоновский
эффективность