Когда препарат принимают не по прямому назначению

История медицины знает немало случаев, когда второстепенный эффект от препарата становился более предпочтительным, чем основной. Например, Виагру создавали как средство от стенокардии. Побочное действие, выявленное при клинических исследованиях, впоследствии стало основным фармакологическим эффектом. Но когда люди сами начинают принимать лекарства не в соответствии с инструкцией, последствия могут быть плачевными. Между off-label применением препаратов и немедицинским использованием есть различие. «Правила надлежащей практики фармаконадзора ЕврАзЭс» называют применением off-label, или вне инструкции, - намеренное использование лекарственного препарата с медицинской целью не в соответствии с общей характеристикой лекарственного препарата (ОХЛП) или инструкцией по медицинскому применению (ИМП). Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) относит к off-label: применение по неутвержденным в ИМП показаниям к применению; использование в других лекарственных формах, режимах дозирования, популяциях или возрастных группах, не указанных в ИМП. Чаще всего к назначению off-label врачи прибегают при проведении терапии у детей, беременных женщин и людей пожилой или старческой возрастных категорий, а также в лечении пациентов с онкологическими, орфанными, психиатрическим заболеваниями или больных, получающих паллиативную медицинскую помощь. Это отчасти связано с тем, что проведение клинических исследований в таких группах пациентов затруднено или невозможно по этическим соображениям. Однако 'подобные исследования чрезвычайно важны для понимания эффективности и безопасности лекарственного препарата в конкретной популяции. Назначение лекарственных препаратов off-label ассоциировано с более высоким риском возникновения нежелательных реакций, чем on-label назначение. Однако эти данные характеризуют ситуацию с точки зрения назначения препаратов врачами. Применение лекарственных препаратов без консультации с врачом может приводить к тяжелым побочным реакциям, опасным лекарственным взаимодействиям, неправильному способу приема, неверному дозированию, рискам зависимости и злоупотреблений.

Кондратьева Н.

Издание: Новая аптека
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 7.-С.94-101. Библ. 0 назв.

off-label
этический
эффект
эффективность