Влияние фактора полиморбидности на прогноз пожизненных радиационных рисков смертности от злокачественных новообразований

Прогноз пожизненных радиационных рисков в облучённых когортах в настоящее время проводится без учёта гетерогенности членов когорты по степени их полиморбидности. Полиморбидность характеризуется сокращением продолжительности жизни человека при наличии у него нескольких хронических заболеваний. Поэтому учёт фактора полиморбидности может существенно влиять на величину пожизненного радиационного риска. Цель настоящей работы - исследование влияния фактора полиморбидности пациентов на оценки пожизненных радиационных рисков смертности от злокачественных новообразований (ЗНО), а также сравнение влияния на эти оценки факторов полиморбидности и неопределённости доз облучения. Для расчёта пожизненного атрибутивного радиационного риска (LAR) на 1 мЗв использовались модели радиационных рисков, рекомендованные Публикацией 103 Международной комиссии по радиологической защите. Расчёты проведены на основе официальных медико-статистических данных 2021 г. для российской популяции. Влияние полиморбидности на продолжительность жизни человека и на оценки LAR учитывалось с помощью классического индекса полиморбидности Чарлсон (CCI). Для оценки влияния на величину LAR неопределённости доз облучения выбран пример логнормального распределения доз со стандартным геометрическим отклонением 2,2 (т.е. с фактором 90% неопределённости 3,6), характерным для населения, проживающего в загрязнённых в результате аварии на Чернобыльской АЭС районах Калужской и Брянской областей России. Для оценки влияния неопределённости доз облучения применялся метод имитационного моделирования. Показано, что вариабельность оценок пожизненного радиационного риска смертности от ЗНО за счёт фактора полиморбидности сопоставима с вариабельностью этого радиационного риска за счёт неопределённости доз с фактором 90% неопределённости 3,6. Таким образом, при расчёте радиационных рисков у лиц, подвергшихся радиационному воздействию, следует учитывать наличие или отсутствие у них хронических заболеваний, т.к. это существенно влияет на конечные оценки радиационных рисков. Недооценка или переоценка риска может быть от 1,5 раза и более.

Меняйло А.Н.
Чекин С.Ю.
Максютов М.А.
Щукина Н.В.
Иванов В.К.

Издание: Радиация и риск
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.34-43. Библ. 6 назв.

авария
члена
эффект
эффективный