Доклиническое изучение терапевтической эффективности радиофармацевтического препарата [177Lu]Lu-PSMA I&T

Появление радиофармацевтических препаратов на основе лигандов простат-специфического мембранного антигена (ПСМА), меченных бета- или альфа-излучающими радионуклидами, стало прорывом в развитии таргетной терапии метастатического кастрационно-резистентного рака предстательной железы. Для полноты доклинической оценки функциональной пригодности радиофармацевтических лекарственных препаратов на основе ПСМА, меченного терапевтическими радионуклидами, исследование их эффективности необходимо дополнять оценкой формирующихся поглощённых доз внутреннего облучения экспериментальных опухолевых очагов. Цели проведённого исследования: 1)доклиническое изучение зависимости «доза-эффект» для терапевтической эффективности двух дозировок радиофармацевтического препарата [177Lu]Lu-PSMA I&T с активностями, эквивалентными терапевтическим активностям, рекомендованным для человека; 2)оценка ожидаемых поглощённых доз, формирующихся в экспериментальных опухолевых очагах после введения изученных терапевтических активностей [177Lu]Lu-PSMA I&T при минимальном и максимальном накоплении радиофармпрепарата. Исследования поведены на самцах мышей nu/nu с подкожными ксенографтами рака предстательной железы (РПЖ) человека 22RV1 (опухолевые очаги РПЖ 22RV1). Данные о динамике накопления [177Lu]Lu-PSMA I&T получены после внутривенного введения тестовой (2,2 МБк на особь) активности. Основные результаты получены после внутривенного введения животным 9,2 МБк (ЭДmin) и 36,6 МБк (ЭДтах) [177Lu]Lu-PSMA I&T. Установлено статистически достоверное, по сравнению с контролем, дозозависимое торможение роста опухолевых очагов РПЖ 22RV1. Для ЭДmin наблюдали замедление роста опухолевых очагов с отрицательным значением коэффициента регрессии. В результате воздействия ЭДmах было достигнуто торможение роста с положительными значениями коэффициента регрессии. Для ЭДmin ожидаемые поглощённые дозы в опухолевых очагах РПЖ 22RV1 укладываются в диапазон от 2,7 Гр - в случае минимального, до 3,9 Гр - в случае максимального накопления радиофармпрепарата. Для ЭДmах при аналогичном сценарии этот диапазон составил 10,7-15,5 Гр. Полученные результаты подтверждают информационную ценность доклинической оценки диапазона поглощённых доз в опухолевых очагах РПЖ 22RV1, вызывающих наблюдаемые терапевтические эффекты.

Клементьева О.Е.
Лунев А.С.
Петросова К.А.
Ларенков А.А.

Издание: Радиация и риск
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.44-56. Библ. 21 назв.

активность
эффект
эффективность
ядерная