Влияние облучения на заболевания крови среди участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции с учётом мультиморбидности состояний пациентов

Исследованы статистические связи заболеваний крови с дозой облучения с учётом фактора мультиморбидности в российской когорте участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ликвидаторов). В анализе использованы данные наблюдений, накопленные в Национальном радиационно-эпидемиологическом регистре с 1986 по 2022 гг. Численность исследованной когорты ликвидаторов (мужчин) составила 89578 человек. За период наблюдения было впервые выявлено 6013 заболеваний крови (рубрики D50-D89 МКБ-10). Средняя доза в когорте - 0,13 Гр, средний возраст на начало облучения - 33,6 года. Для выявления статистических связей болезней крови с другими заболеваниями использованы общие подходы интеллектуального анализа данных (Data Mining); для оценки радиационных рисков - логистические регрессионные модели связи вероятности заболевания с дозой облучения. Влияние облучения в области малых доз (менее 0,3 Гр) на заболевания крови статистически значимо и характеризуется мультипликативной линейной беспороговой моделью дозового ответа с показателем ERR/rp=0,59 при 95% ДИ (0,23; 0,99). При учёте мультиморбидности пациентов оценка радиационного риска болезней крови статистически значимо не изменилась. Радиационные риски, в несколько раз превышающие риски злокачественных новообразований, наблюдали для трёх групп болезней; 1) для болезней крови и кроветворных органов, не относящихся к анемиям и геморрагиям (D70-D77), с оценкой показателя ERR/rp=2,25; 2) для иммунодефицитных состояний (D80-D89), с оценкой показателя ERR/rp=2,01; 3) для апластических анемий (D60-D61), с оценкой показателя ERR/rp=5,56. Включение апластических анемий в официально утверждённый российский перечень заболеваний, обусловленных воздействием ионизирующей радиации, следует считать научно обоснованным. В этот перечень, возможно, следует дополнительно внести болезни крови и кроветворных органов, не относящихся к анемиям и геморрагиям, а также иммунодефицитные состояния. Впервые полученные оценки коэффициентов радиационного риска (ERR/Гр) для основных групп болезней крови позволят устанавливать их радиационную обусловленность у облучённых лиц на основе дозового радиационно-эпидемиологического подхода, оценивая атрибутивную долю радиации в этиологии каждого конкретного случая заболевания.

Чекин С.Ю.
Горский А.И.
Максютов М.А.
Карпенко С.В.
Кочергина Е.В.
Зеленская Н.С.
Лашкова О.Е.

Издание: Радиация и риск
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.24-39. Библ. 22 назв.

авария
численность
электростанции
этиология