Оценка экологического риска и интегрального показателя загрязнения приземного слоя атмосферы в зоне наблюдения ФГУП «ПО «Маяк»

Проведена оценка загрязнения техногенными радионуклидами приземного слоя атмосферы в зоне наблюдения ФГУП «ПО «Маяк» с использованием интегрального показателя загрязнения и обобщённого показателя риска воздействия на биоту на основе данных мониторинга радиационной обстановки. Экологический риск оценивался с учётом интенсивности радиационного воздействия, площади и временной динамики загрязнения. Проведён корреляционный анализ зависимости выбросов изотопов плутония и объёмной активности радионуклида в приземном слое атмосферы. До ликвидации акватории оз. Карачай выбросы изотопов плутония не являлись основным фактором, определяющим содержание радионуклида в приземном слое атмосферы в зоне наблюдения ФГУП «ПО «Маяк». После засыпки оз. Карачай скальным грунтом, которая была завершена в 2015 г., в последующие годы прослеживается зависимость между выбросами плутония и его объёмной активностью в атмосферном воздухе г. Озёрска и п. Метлино. Результаты оценки показали, что в зоне наблюдения ФГУП «ПО «Маяк» значения интегрального показателя загрязнения атмосферы значительно ниже 1, что свидетельствует о непревышении экологически безопасных уровней облучения, представленных в публикациях МКРЗ и Рекомендациях Росгидромета. Основной вклад в интегральный показатель загрязнения атмосферного воздуха вносят изотопы плутония. Значение обобщённого показателя риска загрязнения атмосферного воздуха в зоне наблюдения, рассчитанное в соответствии с Рекомендациями Росгидромета, больше 10, но меньше 20, что соответствует слабому радиационному воздействию ФГУП «ПО «Маяк», при котором рекомендуется регулярно оценивать влияние техногенных факторов на радиационную обстановку территории. С учётом потенциальной радиационной опасности предприятия рекомендуется продолжить мониторинг загрязнения атмосферного воздуха плутонием и другими техногенными радионуклидами.

Павлова Н.Н.
Крышев И.И.
Сазыкина Т.Г.
Каткова М.Н.
Крышев А.И.
Косых И.В.

Издание: Радиация и риск
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.79-89. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.121.13)