Влияние гамма-излучения на содержание свободного пролина и малонового диальдегида в проростках ячменя обыкновенного

Хорошо известно, что образование активных форм кислорода (АФК) в организме вследствие воздействия негативных факторов различной природы является одним из основных механизмов формирования стрессового состояния на уровне клеток и тканей. В растениях АФК играют ключевую роль в ответе на абиотический стресс через сигналинг и активацию защитной системы. Цель работы - изучение влияния гамма-излучения на содержание малонового диальдегида (МДА) и свободного пролина в проростках ячменя обыкновенного (Hordeum vulgare L.) трёх сортов. Действие излучения оценивали по изменению концентрации исследуемых веществ, которую определяли фотометрическим методом. Было показано, что статистически значимое увеличение содержания МДА у пророщенных семян сортов Витязь и Ладны наблюдалось при облучении в дозах 2, 5, 10, 25 и 50 Гр, у сорта Бадьорий - при облучении в дозах 2, 20, 25 и 50 Гр. Рост концентрации свободного пролина замечен при всех изученных дозах гамма-облучения, за исключением облучения в дозе 15 Гр для сортов Витязь и Ладны. Отмечена взаимосвязь содержания свободного пролина и МДА в растительном материале (коэффициент корреляции для сорта Витязь - 0,871±0,121; для сорта Ладны - 0,892±0,103; для сорта Бадьорий - 0,886+0,112). Независимо от сорта наблюдаемые изменения в исследуемых параметрах демонстрируют сходную динамику, что имеет практическую ценность для оценки степени техногенного загрязнения сельскохозяйственных биогеоценозов. Полученные количественные данные позволят определить оптимальные дозы облучения для каждого районированного сорта, что будет способствовать оптимизации использования радиационных технологий в сельском хозяйстве.

Афонина С.О.
Комарова Л.Н.
Рассказова М.М.
Атамановская Г.А.
Павлов А.Н.

Издание: Радиация и риск
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.98-105. Библ. 20 назв.

абиотические
цель
ценность
ячмень