Оценка биологического действия комбинированного облучения овец для определения «безопасных» уровней радиационного воздействия

После наземного ядерного взрыва образуется большое количество оплавленных радиоактивных частиц (ОРЧ). Попадая с кормом в организм пастбищных животных, они накапливаются в преджелудках и сычуге, облучая их на фоне тотального радиационного воздействия в сублетальных дозах. Исследования по комбинированному облучению овец (ОРЧ+1,6 Гр) были выполнены под руководством профессора Б.Н. Анненкова в 1978 г. на 48 овцах, облучённых в дозе 1,6 Гр в сочетании со скармливанием овцам ОРЧ активностью от 9,99 до 51,80 МБк/кг живой массы. Одна группа животных служила необлучённым контролем. Кроме того, в работе были использованы экспериментальные данные, полученные на 10 овцах, облучённых в дозе 2 Гр. Комбинированное облучение сопровождается умеренной лейкопенией, повышенной вязкостью крови и поражением желудочно-кишечного тракта. Изменения в желудочно-кишечном тракте характеризуются атонией, преджелудков, болезненностью в области мечевидного хряща (сетки) и сычуга, геморрагиями и язвами на слизистых оболочках, а также уменьшением потребления комбикорма и воды, что привело к потере живой массы и гибели животных. Изучение динамики гибели облучённых овец (пробит-анализ) показало, что минимальные значения гибели (1 и 5%) могут быть вызваны потреблением ОРЧ+1,6 Гр с активностью от 4,07 до 6,57 МБк/кг живой массы. Аналогичные данные были получены при анализе значений моторики рубца (риминация) у облучённых овец (3,6 и 5,4 МБк/кг живой массы). Следовательно, «безопасный» уровень активности ОРЧ может достигать 6,6 МБк/кг живой массы овец + 1,6 Гр тотального облучения.

Саруханов В.Я.
Епимахов В.Г.

Издание: Радиация и риск
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.106-114. Библ. 9 назв.

активность
ядерного
ядерное
язва