Опухолевое поражение нижнего сегмента матки как потенциальный фактор неблагоприятного прогноза эндометриоидного рака тела матки I стадии для эскалации лечения в виде адъювантной лучевой терапии. Обзор литературы

Цель исследования - анализ доступных источников литературы, посвящённых изучению взаимосвязи опухолевого поражения нижнего сегмента матки с другими традиционными факторами прогноза эндометриоидного рака тела матки I стадии, оценке его прогностической роли в отношении результатов лечения и целесообразности проведения адъювантной лучевой терапии в прогностически неблагоприятных случаях. Проведён поиск литературы в электронных базах данных, опубликованных в период с 1987 по 2024 гг., с использованием ключевых слов на русском и английском языках. Опухолевое поражение нижнего сегмента встречается в 3-27,8% случаев при эндометриоидном раке тела матки и, с учётом особенностей анатомической структуры, кровоснабжения и лимфооттока, может являться потенциальным фактором прогноза. По данным немногочисленных исследований опухолевое поражение нижнего сегмента не связано с другими клинико-морфологическими факторами прогноза и не оказывает влияния на безрецидивную выживаемость больных. Другие авторы показывают взаимосвязь поражения нижнего сегмента с глубокой инвазией в миометрий, инвазией лимфоваскулярного пространства, метастатическим поражением лимфатических узлов, но отсутствие его влияния на результаты лечения. Однако, целый ряд исследований демонстрирует, что поражение нижнего сегмента является независимым прогностически неблагоприятным фактором, значимо коррелирующим с традиционными факторами прогноза и снижающим как общую, так и безрецидивную выживаемость, что может обосновывать проведение послеоперационной лучевой терапии у больных с низким и промежуточным рисками прогрессирования заболевания. Проведённый анализ литературы показал перспективность дальнейших исследований по изучению влияния опухолевого поражения нижнего сегмента матки у пациенток эндометриоидным раком тела матки I стадии на клинический исход заболевания с целью поиска новых прогностических факторов и решения вопроса о целесообразности адъювантной лучевой терапии у данной категории больных.

Ткаченко Б.Э.
Мкртчян Л.С.
Ушакова Д.А.
Крикунова Л.И.
Замулаева И.А.
Иванов С.А.
Каприн А.Д.

Издание: Радиация и риск
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.126-144. Библ. 50 назв.

авторский
электронная
эндометриоидная
языка