Сопутствующие и коморбидные заболевания у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с цереброваскулярной патологией в отдалённом периоде

Цель исследования - изучить распространённость сопутствующих и/или коморбидных заболеваний среди ликвидаторов последствий аварии (ЛПА) на Чернобыльской АЭС с цереброваскулярной патологией в отдалённом периоде после облучения и оценить их влияние на течение основного заболевания. Выполнено исследование частоты заболеваемости ЛПА (417 чел.) дисциркуляторной энцефалопатией (ДЭП), нейроциркуляторной дистонией (НЦД), артериальной гипертензией (АГ) и ишемической болезнью (ИБС) по материалам Российского межведомственного экспертного Совета по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти граждан, подвергшихся воздействию радиационных факторов при ФГБУ РНЦРР. Выборка была распределена на группы по годам участия в аварийно-восстановительных работах (АВР) в 30-км зоне ЧАЭС (1986-1988 гг.) и возрасту постановки диагноза ДЭП. Различия между группами оценивали с помощью относительного риска и 95% доверительных интервалов. Для выявления причинно-следственных отношений между переменными использовали корреляционно-регрессионный анализ (модели парной и множественной регрессии). Среди стадий ДЭП наиболее высокой частотой отличается II стадия (р<0,001), среди сопутствующих заболеваний - НЦД. Отмечено снижение частоты ДЭП II стадии и рост частоты ДЭП III стадии с увеличением возраста ЛПА 1986 и 1987 гг. участия в АВР. Причинно-следственные связи выявлены у ЛПА 1986 г. и 1987 г. между ДЭП I и НЦД, между ДЭП II, НЦД, АГ и ИБС; кроме того, у ЛПА 1987 г. - ДЭП III с НЦД и ИБС. У ЛПА 1988 г. модели регрессии адекватно описывают связи ДЭП I с НЦД, АГ и ИБС. Выявленные взаимосвязи между ДЭП, НЦД, АГ и ИБС указывают на коморбидность этой патологии. Коморбидные патологии приводят к утяжелению состояния пациентов и развитию осложнений основного заболевания. Систематический мониторинг за состоянием пациентов и своевременная оценка коморбидности на основе диагностики с применением современных методов нейровизуализации позволяет предупредить прогрессирование ДЭП и контролировать влияние коморбидной патологии на течение основного заболевания.

Куликова Т.А.
Мешков Н.А.
Солодкий В.А.
Нуднов Н.В.
Вальцева Е.А.

Издание: Радиация и риск
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.145-157. Библ. 21 назв.

авария
чернобыльская
экспертная
энцефалопатия