Сравнительный анализ послеоперационных осложнений традиционных, лапароскопических и ретроперитонеоскопических нефрэктомий

Цель исследования: Сравнить послеоперационные осложнения открытых, лапароскопических и ретроперитонеоскопических нефрэктомий. Материалы и методы. Исследование проведено на 803 пациентах, которым были выполнены открытые, лапароскопические и ретроперитонеоскопические нефрэктомии на базе трех клиник Медицинского института Российского университета дружбы народов и Республиканского научно-клинического центра урологии Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан в период с 2008 по 2022 год. Послеоперационные осложнения регистрировались и рассматривались в соответствии с классификацией Клавьена - Диндо. Все анализы были выполнены на SPSS версии 21.0 (IBM Corp., Армонк, Нью-Йорк, США). Результаты. В обследованных группах не было обнаружено статистически значимых различий между прооперированными пациентами по весу, индексу массы тела, сопутствующим заболеваниям, объему опухоли почек. Больные в группе TH были помоложе и в группе ЛН на 2 см ниже ростом. Операции в анамнезе были в группе TH достоверно выше. На основании проведенного исследования можно сделать вывод, что наиболее значимые различия обнаружены для показателя «Повреждения кишки» в группе ЛН по отношению к группам PH и TH (2,23 и 1,98%; р=0,0345 и р=0,0127); показателя «Парез кишечника» в группах пациентов после лапароскопической нефрэктомии (ЛН) и традиционной нефрэктомии (TH) по отношению к группе пациентов после ретро-перитонеоскопической нефрэктомии (PH) (3,43 и 7,9%; р=0,0422 и р=0,0077); показателя «Пневмоторакс» в группе TH по сравнению с группами ЛН и PH (2,08 и 2,45%; р=0,0123 и р=0,0177); показателя «Нагноение раны» в группах PH и TH по отношению к группе ЛН (6,02 и 10,60%; р<0,0001 и р<0,0001). Для общего показателя осложнений в группе TH результаты достоверно различались по отношению к группам ЛН и PH (р=0,0060). Заключение. В проведенном исследовании у пациентов после открытой операции наблюдался больший процент осложнений, что связано не только с травматичностью доступа, но и с преобладанием в этой группе пациентов с гнойно-воспалительными осложнениями, а также с большим количеством операции в анамнезе.

Кадыров З.А.
Одилов А.Ю.
Фаниев М.В.
Демин Н.В.

Издание: Андрология и генитальная хирургия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.121-130. Библ. 39 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.148.252)