ДИАГНОСТИКА, ТЕРАПИЯ И ПРОФИЛАКТИКА НЕОНАТАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ, ВЫЗВАННЫХ УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫМИ МИКРООРГАНИЗМАМИ С МНОЖЕСТВЕННОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ: ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

В представленном литературном обзоре подробно освещена проблема множественной лекарственной устойчивости бактериальной микрофлоры к антимикробным препаратам в отделениях реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Проведена систематизация существующих знаний с момента первых зарегистрированных случаев устойчивости у отдельных штаммов условно-патогенных микроорганизмов до настоящего времени. По результатам анализа литературы выявлены ключевые причины, лежащие в основе стремительного формирования бактериальной устойчивости, представлены ведущие ее тенденции, а также приведены последние данные об основных клеточных механизмах противодействия антимикробным препаратам, что открывает новые возможности для дальнейшего поиска воздействия на мишени микроорганизмов с целью преодоления их резистентности. Учитывая высокую частоту летальных исходов у новорожденных детей с неонатальным сепсисом, представлены актуальные сведения о современных методах диагностики условно-патогенных микроорганизмов и определения их спектра устойчивости к антимикробным препаратам с целью своевременного назначения эффективной целенаправленной эрадикационной терапии. Заключение: Становление множественной лекарственной устойчивости госпитальных штаммов условно-патогенных микроорганизмов в неонатальных отделениях является серьезной угрозой для здоровья новорожденных детей, что определяет перспективность комплексного изучения новых стратегий диагностики и лечения бактериальных инфекций.

Амелин И.М.
Никитина И.В.
Гордеев А.Б.
Припутневич Т.В.
Зубков В.В.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 7.-С.48-57. Библ. 48 назв.

акты
штамм
эрадикационной
эффективный