БЕРЕМЕННОСТЬ ПОСЛЕ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ: АКУШЕРСКИЕ И ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ РИСКИ

Частота бесплодного брака в России неуклонно растет, как и частота беременностей после вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Акушерские и перинатальные исходы у пациенток ВРТ остаются не до конца изученными. Цель: Оценить частоту и структуру акушерских и перинатальных осложнений у беременных после экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Проведен ретроспективный сравнительный анализ акушерских и перинатальных исходов у 96 пациенток с одноплодной беременностью, наступившей в результате ЭКО (основная группа), и у 96 пациенток со спонтанно наступившей беременностью (группа сравнения), сопоставимых по возрасту, паритету и другим уравновешивающим признакам. В результате частота основных гестационных осложнений в группах сравнения значимо не различалась; в то же время в основной группе частота анемии (54/96 (56,3%) и 24/96 (25,0%); р<0,001) и гестационного сахарного диабета (26/96 (27,1%) и 11/96 (11,5%); р=0,01), нарушения маточно-плацентарного кровотока в III триместре беременности и перед родами (40/96 (41,7%) и 25/96 (26,0%); р=0,03) имели место значимо чаще, чем в группе сравнения. В большинстве случаев пациентки основной группы были родоразрешены путем операции кесарева сечения (71/96 (74,0%) и 25/96 (26,0%); р<0,001). Частота плановых операций в основной группе превосходила частоту экстренных оперативных вмешательств (60/71 (84,5%>) и 9/25 (36,0%); р<0,001); в группе сравнения наблюдалась обратная динамика. Новорожденные от матерей основной группы в 8 раз чаще имели септальные пороки сердца (15/96 (15,6%) и 2/96 (2,1%); р>0,05) и в 6 раз чаще — транзиторную гипогликемию (19/96 (19,8%) и 3/96 (3,1%), р>0,05), в 2 раза чаще нуждались во втором этапе выхаживания (7/96 (7,3%) и 3/96 (3,1%), р>0,05). Заключение: Выявленные особенности течения периода гестации и состояния новорожденных пациенток, беременность у которых наступила в результате ЭКО, свидетельствуют о том, что беременность у данной группы пациенток должны вести врачи акушеры-гинекологи высокой квалификационной категории; при планировании родов необходимо оценивать риски и обоснованно выбирать метод родоразрешения, а также родовспомогательное учреждение, где имеется возможность ранней неонатальной диагностики врожденных пороков развития, оказания пролонгированной помощи новорожденным в постнатальном периоде.

Игитова М.Б.
Казанина А.Б.
Черкасова Т.М.
Яворская С.Д.
Дмитриенко К.В.
Долгова Н.С.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 7.-С.58-64. Библ. 29 назв.

vitro
экстракорпоральная
экстренная
этап