АНАЛИЗ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ И МЛАДЕНЧЕСКИХ ИСХОДОВ У ДЕТЕЙ, МАТЕРЯМ КОТОРЫХ В ХОДЕ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ ПРИМЕНЯЛИСЬ КЛЕТОЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Цель: Оценить течение перинатального и младенческого периодов у детей, матерям которых в ходе кесарева сечения применялись клеточные технологии, а именно введение экзосом мезенхимальных стромальных клеток (ЭМСК). Проведена оценка течения беременности и родов у 60 беременных и рожениц с использованием клеточных технологий, которые составили 1-ю (основную) группу. Во 2-ю группу (сравнения) вошли 100 пациенток без экзосомной поддержки. Изучено состояние здоровья 93 младенцев, 37 из которых составили 3-ю (основную) группу и были рождены в ходе самопроизвольных своевременных родов и повторного кесарева сечения от матерей, которым в ходе предшествующего абдоминального родоразрешения после ушивания матки однорядным непрерывным викриловым швом в область разреза вводилось 500 мкл ЭМСК, полученных в лаборатории клеточных технологий ФГБУ «НМИЦ АГП им. В. И. Кулакова» М3 РФ. 56 новорожденных, которые были рождены в ходе самопроизвольных преждевременных и своевременных родов и повторного кесарева сечения от матерей, которым в ходе предшествующего абдоминального родоразрешения не проводилась экзосомная поддержка, включены в 4-ю группу (сравнения). В качестве первичных изучаемых исходов оценивались результаты течения беременности и повторного родоразрешения пациенток с рубцом на матке в условиях использования/неиспользования клеточных технологий. В качестве вторичных изучаемых исходов анализировали состояние новорожденных и детей до 1 года их жизни. Наличие/отсутствие патологии у новорожденных и младенцев до 1 года определялось неонатологами и педиатрами и анализировалось на основании диспансерных осмотров и по данным медицинской информационной системы (выписки из Новосибирского городского клинического перинатального центра, детских стационаров и амбулаторных карт). В результате в ходе проспективного анализа у родильниц 1-й группы с использованием клеточных технологий не выявлено инфекционно-воспалительных проявлений, в то время как во 2-й группе (сравнения) послеродовый период осложнился у 6/100(6%) родильниц эндометритом и у 2/100 (2%) — лохиометрой. Исследования показали, что доля успешных вагинальных родов достигла 64,9% (24/37) у пациенток 1-й группы (основной) с предшествующей экзосомной поддержкой и 21,4% (12/56) — у женщин 2-й группы (сравнения). У всех новорожденных 3-й группы (основной) длина и масса тела соответствовали доношенному гестационному сроку, и они были рождены без асфиксии с оценкой по шкале Апгар 8/9 баллов. В то время как 4/56 (7,1%)) новорожденных 4-й группы (сравнения) были рождены в сроке 34—36 недель и получили при рождении оценку по шкале Апгар 5/7 баллов. У 3/56 (5,3%) детей из 4-й группы (сравнения) диагностировалась врожденная пневмония, у 2/56 (3,57%) открытое овальное отверстие, которое является вариантом нормы, и у 1/56 (1,78%)) — проявления дисплазии тазобедренных суставов. Заключение: В ходе промежуточного анализа не выявлено отрицательного влияния 500 мкл ЭМСК, введенных в ходе предшествующего абдоминального родоразрешения, на последующее течение беременности и состояние детей в перинатальном и младенческом периодах.

Пекарева Н.А.
Баранов И.И.
Силачев Д.Н.
Пекарева Е.О.
Поздняков И.М.
Пекарев О.Г.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 7.-С.113-120. Библ. 28 назв.

«нмиц
цель
шкала
эндометрит